Etiqueta: jabon artistico

Jabón inspirado en un pavo real

This image has an empty alt attribute; its file name is 0c907250-28f9-4599-a2f9-311373fa49bd.jpg

Este fue un experimento de jabón inspirado en la técnica de conchas y en la forma en que las plumas de un pavo real se ven (las que están en la espalda, no las de la cola). Aunque me gustó mucho como quedó, el proceso tomó mucho tiempo, y no lo he vuelto a intentar por eso. Encontré un video que produce un efecto similar y parece tomar menos tiempo. Debido a que era un experimento, lo hice en un molde pequeño, que produjo cuatro barras.

Cuando una técnica de jabón toma mucho tiempo, es importante usar una receta de jabón que no se vuelva espesa muy rápido. También es importante escoger una fragancia que no acelere, y llegar muy despacio a la traza necesaria. (Por lo general es traza ligera). Aquí está el video, receta y materiales:

Totales

Líquido Requerido (agua destilada) 4.48 oz127.02 g
Peso de NaOH 2.24 oz63.5 g
Peso de Aceite16 oz453.59 g
Fragancia0.48 oz13.61 g
Sobreeengrasado5%
Peso Total23.2 oz657.72 g



Aceites

Oil%OzGramos
Aceite de Oliva396.24176.9
Sebo de Res264.16117.93
Aceite de Coco 233.68104.33
Aceite de ricino60.9627.22
Manteca karite60.9627.22
Total10016453.59



Colorantes

Fragancia

1 oz de Cucumber melon

Molde

4″ Silicona – molde

Equipo



**algunos de los enlaces de arriba son de afiliación.

Jabón de Geoda

Hace muchos años, visité el museo de ciencias naturales, y ellos vendían piedras de geodas sin abrir. Después de comprar un Set de tres piedras, ellos las podían abrir allí mismo para ver si habían cristales dentro. Decidí no comprarlas porque no había garantía de que habrían cristales por dentro, pero me quedé a mirar cuando cortaban las piedras de otras personas.

Me gusta mucho hacer jabones inspirados en piedras semi-preciosas. Como este de cuarzos y este de turquesas. Hice el jabón principal con el proceso de saponificación en frío, y los cristales los hice con una base de glicerina transparente

Aquí está el video de cómo los hice, y abajo una lista de ingredientes .

Enlace a receta en calculadora (en ingles)

Totales de receta

Nota: Estoy usando una mezcla de soda cáustica porque tengo un bote que me quiero acabar de Koh (hydroxido de potasio) es solo 5% de esto, pueden recalcular en una calculador de jabon para usar solo Naoh. (soda cáustica). Usar un poquito de Koh ayuda a que las burbujas se formen mas rapidamente.

Líquido 6.19 oz175.43 g
NaOH 2.95 oz83.52 g
KOH 0.24 oz6.85 g at 90% Purity
peso total de soda cáustica 3.19 oz90.37 g
Peso de los aceites 22 oz623.69 g
Fragancia1.38 oz38.98 g
Sobre Engrasado 5%
Peso total33.09 oz938.07 g
Concentración de soda cáustica 34%
NaOH / KOH Ratio95% / 5%
Liquid : Lye Ratio1.94 :1
Saturated : Unsaturated45:55

Aceites y mantecas

Oil%OuncesGrams
Aceite de Oliva306.6187.11
Sebo de res (o manteca, pero recalcular)306.6187.11
Aceite de Coco255.5155.92
Aceite de ricino 81.7649.9
Manteca karite71.5443.66
Total10022623.69

Aditivos

Añadir con aceites
Rosemary oleoresin0.01 ounce (you need a jeweler’s scale for this)
Añadir durante traza
Tetrasodium EDTA0.33 oz

Éstos aditivos son opcionales. Sirven para disminuir el riesgo de rancidez en los aceites, qué puede causar puntos amarillos en las barras de jabón y pérdida del aroma (ya que hay un olor del rancidez). Las páginas de abajo tienen más información, sin embargo están en inglés.

Rosemary oleresin

Tetrasodium EDTA

Fragancia:

1.3 oz de Cucumber MelonNurture Soap

Decoraciones

cdta.

Equipo

Moldes

Colorantes

Varios de los enlaces son de afiliación.

Jabon de Pluma de Pavo Real

Peacock Feather Soap design
Peacock Feather Soap

Un diseño de jabón que he hecho varias veces, es el de pluma de pavo real. Nuevamente intentaré la técnica de pluma secreta, pero esta vez escogí una fragancia que no solamente se comporte bien en proceso frío, sino que también haga que la traza vaya despacio.

En las descripciones y comentarios de las fragancias, busqué las que mencionaban que la fragancia funcionaria para un diseño complejo y también si detenía la traza. Al final, escogí Manzanas y Roble de Nature´s Garden Apples and Oak) Y sí se comportó bien.

También usé una receta que se mueve más despacio, tiene 45% de aceites líquidos. Siento que la técnica de pluma secreta toma mucho tiempo, y esta puede ser la última vez que la haga, veremos.

Totales de la Receta

Líquido (agua destilada)9.66 oz273.97 g
Peso de NaOH (Soda cáustica)4.76 oz134.94 g
Peso de aceites34 oz963.88 g
Fragancia2 oz57.83 g
Sobreengrasado5%
Peso Total50.46 oz1430.62 g

Aceites:

Aceite%OzGramos
Aceite de Oliva3913.26375.91
Sebo o Grasa de Res (Beef tallow)268.84250.61
Aceite de Coco237.82221.69
Aceite de Ricino62.0457.83
Manteca Karité62.0457.83
Total10034963.88

Molde

(Algunos enlaces de abajo son de afiliación):

Molde alto y angosto de 12″

Colorantes

Decoraciones

Hice las decoraciones con masa de jabón o jabón moldeable, Pondré un video abajo, sólo lo tengo en inglés, pero espero se entiena el proceso al verlo. Utilicé algunas de estas herramientas:

Fragancia:

2 oz de Apples and Oak Fragrance

Equipo:

Proceso:

  • Recuerde de usar equipo de protección. Abajo esta el video con el proceso

El video del ojo de la pluma

Jabón Inspirado en Orgullo y Prejuicio

This image has an empty alt attribute; its file name is mg_0399.jpg
Pride and Prejudice Artisan Soap

Esta es una de mis películas favoritas de Jane Austen. Curiosamente, no es mi libro favorito de ella, pero en películas, fue mi favorita. (La versión de 2005)

El primer libro de Jane Austen que leí fue Mansfield Park. Al principio era confuso y complicado, pero media vez me acostumbré a la manera de hablar de los personajes, fue más fácil apreciar la complexidad y personalidad de cada uno.

This image has an empty alt attribute; its file name is img_7108.jpg
Jabón de Orgullo y Prejuicio

Los sombreros representan a Mr. Darcy, y los libros a Elizabeth. Intenté hacer un efecto de mármol para representar el lujo de Pemberley. De fragrancia escogí una con notas de te, porque se me hizo muy inglés.

Enlace a receta en inglés

Receta

Líquido (Agua destilada) Necesaria9.59 oz271.99 g
NaOH (Soda Cáustica)4.73 oz133.97 g
Peso de los aceites (Los de abajo)33.58 oz952.01 g
Fragrancia 2.1 oz59.5 g
Sobre engrasado5%
Peso Total50 oz1417.48 g
Concentración de Soda cáustica (para su información)33%
Ratio de líquido y soda cáustica2.03 :1

Aceites


Oil
%OuncesGrams
Sebo de Res3010.07285.6
Aceite de Coco, 76 deg258.4238
Aceite de Oliva217.05199.92
Aceite de Canola93.0285.68
Aceite de Ricino82.6976.16
Manteca Karité72.3566.64
Total10033.58952.01

Fragancia:

red Currant and Thyme Tea

Colorantes: (enlaces de afiliación)

Mézclelos con una cucharada de aceite de color claro de antemano.

Molde:

Molde de silicona de 8 pulgadas. (Enlace de afiliación)

Equipo:

Esta es la lista del equipo que uso, sin embargo como es bastante larga y no se necesita toda de inmediato, abajo esta la versión abreviada.

  • Guantes de nitrilo (También puede encontrarlos en las ferreterías u otras tiendas )
  • Gafas Protectoras ( (También puede encontrarlas en las ferreterías u otras tiendas como Harbor Freight si en los Estados Unidos)
  • Use mangas largas, que puedan removerse fácilment, pantalones y zapatos cerrados.

Otro Equipo:

  • Contenedores de plástico (uno pequeño, para medir la soda cáustica, otro mediano para medir el agua (con tapadera segura), y uno grande para medir los aceites y donde se hará el jabón (tiene que tener capacidad para todos los ingredientes) Tienen que ser de código de reciclaje 5 ó 6. O pueden ser de acero inoxidable. Si de acero inoxidable, no los pongan en el horno microondas. Nunca usen contenedores de aluminio, reaccionan muy mal con la soda cáustica.
  • Espátulas de Silicona. Me gusta esta porque tiene una agarradera gruesa y es muy flexible.
  • Cucharas de acero inoxidable (para mezclar la soda cáustica, o los aceites) nunca usen nada de aluminio.
  • Licuadora de mano
  • Termómetro (La primera vez pueden hacerlo sin termómetro, si esperan un par de horas a que el agua se enfríe después de añadir la soda cáustica, pueden tocar con guantes la parte de afuera del contenedor de plástica, si se siente tibia, estará bien)
  • Pesa (Indispensable, no se puede medir por volumen, es necesario ser exactos)
  • Plástico para cubrir el jabón (Saran Wrap funcionaría)

Inclusiones:

Fueron hechas con jabón moldeable, hice un video de los libritos que pondré abajo.

Proceso:

Jabon de Alicia en el Pais de las Maravillas

DSCF1472.jpgo se porqué, pero de niña nunca leí esta historia.  Ví la película, pero no el libro.  Decidí leerlo para ver que elementos podía tomar para hacer un jabón, de manera de basarme en el libro (que esta en el dominio público) y no en la película (que le pertenece a Disney).

El libro fue muy divertido, la imaginación del autor, Lewis Carroll, es fascinante.  Por si nunca lo han leído, lo pueden leer aquí.

Hice la mayoría de las decoraciones con jabón moldeable. 

Y Aquí abajo incluyo la receta para el jabón:

DSCF5038

Receta

Ingrediente Gramo(s) Onza(s) Libra (s) %
Aceite de Coco 248.06 8.75 0.55 25%
Aceite de Arroz 317.51 11.20 0.70 32%
Aceite de Ricino 69.46 2.45 0.15 7%
Cebo de Res (beef tallow) 248.06 8.75 0.55 25%
Manteca de Karite 109.15 3.85 0.24 11%
Ingrediente Gram(s) Ounce(s) Pounds(s) Batch %
Soda cáustica – NaOH 100% Pura (5% Sobreengrasado) 136.77 4.82 0.30 9.53%
Agua (33% Soda cáustica  + 67% Agua destilada) 290.65 10.25 0.64 20.25%
Total Oils 992.23 35 2.19 69.15%
Soap Weight (Pre-Cook) 1,434.95 50.62 3.16 100%

Jabón de Los Girasoles de Van Gogh

 

Pintar con jabón es un reto, pero es uno de mis métodos favoritos de hacer jabón.  Aunque requieren tanto tiempo y planificación que no los hago muy a menudo.

Esta vez decidí usar de inspiración los Girasoles de Van Gogh.  Así fue como me quedó:

img_3877

Después que se había endurecido un poco, añadí textura y quedó así:

img_3887

Me tomó cerca de una hora pintarlo, pero de principio a fin fueron como dos horas. Abajo está la receta y las herramientas que utilicé:

DSCF5018

 

Jabón de los Girasoles de Van Gogh Sunflowers

Herramientas que usé:

  • Equipo estándar
  • Cepillo de silicona
  • Palito para hacer pinchos
  • Bolsa de plástico pequeña

Molde:

Molde rectangular de 11 libras(usé la mitad )

Ingrediente Gramo(s) Onza(s) Libra(s)  %
Aceite de Coco Refinado de 76 grados 623.41 21.99 1.37 25%
Aceite de arroz 797.96 28.15 1.76 32%
Aceite de Ricino 174.55 6.16 0.38 7%
Grasa o cebo de res 623.41 21.99 1.37 25%
Manteca Karite 274.30 9.68 0.60 11%
Ingrediente Gram(s) Ounce(s) Pounds(s) Batch %
Soda cáustica – NaOH 100% Pura (5% Sobreengrasado) 343.73 12.12 0.76 9.62%
Agua (33% Soda cáustica  + 67% Agua destilada) 697.88 24.62 1.54 19.54%
Total Aceites 2,493.62 87.96 5.50 69.81%
Peso antes de saponificación 3,571.97 126 7.87 100%

Fragrancias:

Estas son las fragancias que mezclé:

  • 2 oz Sandalwood Vanilla  de Bramble Berry
  • 0.80 Rose de Bulk Apothecary
  • 0.40 oz Satsuma orange de Nurture Soaps
  • 0.50 oz Honey Fragrance formulator de Crafter´s choice

Colorantes que usé:

1/2  cucharadita Sea green mica from Nurture Soap

1/4 cucharadita Yellow #5 Lake de TKB trading

1/4 cucharadita de  Banana Boat yellow mica de Wholesale supplies plus

1/4 cucharadita de Matte Brown Oxide

1/4 cucharadita de yellow oxide de Bulk Apothecary

1/4 Green oxide pigment from Wholesale Supplies

1/4 Teaspoon of Titanium Dioxide from Brambleberry

PROCESO:

Aunque no puedo darle un proceso paso a paso de como pintar con jabón, aquí hay unas ideas para un proceso que le puede dar ideas y puede adaptar.

Para las flores

Las puede hacer de antemano con jabón moldeable o con jabón de glicerina y un molde.

  1. En un área bien ventilada, con su equipo de protección puesto, añada la soda cáustica al agua y mezcle hasta que este disuelto. Lo puede preparar con horas de anticipación. Asegúrese que nadie pueda tocarlo o ingerirlo por accidente.
  2. Pese y mezcle sus aceites, y derrítalos hasta que estén líquidos. Yo los pongo en el horno microondas por un par de minutos y los muevo cada cierto tiempo.
  3. Espere a que los aceites bajen a una temperatura de 100°F ó 37.77°C por lo menos. Lo mismo para el agua con la soda cáustica. Esta puede bajar hasta los 80°F ó 26°C o menos.
  4. Mientras los aceites bajan de temperatura, puede preparar los colores. También puede medir la fragancia en un recipiente de vidrio y tenerla lista.  Disperse los colorantes en un poquito de aceite (de girasoles o aceite de oliva) y téngalos listo.
  5. Cuando la lejía o el agua con la soda cáustica baje a 100°F (37.77°C), añádala a los aceites despacio, para evitar que salpique si su contenedor es hondo, viértala sobre la batidora, y agite suavemente con una cuchara o con la licuadora de mano sin encender.
  6. Encienda la licuadora por intervalos de 10 segundos a la vez, luego mezcle con el motor apagado, por 50 segundos por todo (10 segundos el motor encendido, 20 segundos agitando con el motor apagado) por un minuto más o menos; hasta que alcance la emulsificación. (Cuando ya no ve el aceite distintivamente), prosiga al siguiente paso, porque habrá oportunidad de seguir mezclando más adelante
  7. Separe 5 libras de la mezcla de jabón, y añada la fragancia a esta porción.  Dispérsela con la batidora y viértala en el molde.
  8. Divida el resto del jabón en contenedores.  Si va a hacer las flores con este jabón (y no las ha hecho de antemano), la mayoría será color amarillo, el fondo es turquesa, y un poquito de blanco, verde y café serán necesarios (media taza de estos tres últimos colores más o menos).  Sería cerca de una taza de color turquesa y de amarillo.
  9. Mezcle los colorantes brevemente en el jabón, no deben de estar muy fluidos ni muy gruesos, solo como en traza ligera.  Para el proceso de pintura, será mejor si se refiere al video: