Etiqueta: jabon proceso frio

Jabon Inspirado en un rompecabezas

White and black soap, with bengal tiger in slab mold, puzzle soap

Hice este jabón inspirado en la foto de abajo:

La foto la compartió Amy Warden en su blog, ella es la que organiza los retos de jabón y el proyecto fue una sorpresa para cuando ella tuvo una cirugía el año pasado.

Decidí intentar hacer un sello con la forma de un rompecabezas con un impresor tridimensional. Y así es como quedaron las barras una vez cortadas:

bengal tiger soaps

Abajo encontrarán el video de la elaboración y los ingredientes y herramientas usados.

Molde

Usé este forro de silicona 11 lb slab liner. Solo lo llené a la mitad.

Fragancia:

Para la porción de abajo, usé 3.24 oz de Sun and Sand ( tiene buen aroma pero con una receta con descuento de agua, se porta mal)

Para la parte de arriba (el tigre): Forest hike de Nature’s Fragrance

Colorantes:

1 cdta. de Winter White Mica (I used this in 8 oz of soap batter)

1 cdta. Black Pearl Mica (which I used in 4 oz of soap batter)

(Enlaces de afiliación)

Sello de rompecabezas (para barras individuales)

Pueden comprarlo aquí

jigsaw puzzle stamp

Receta para el jabón principal

También la pueden encontrar aquí . Nota: Uso dos tipos de soda cáustica porque tengo mucho KOH y ayuda a que el jabón forme más burbujas.

Líquido (agua destilada)11.58 oz328.2 g
Peso de NaOH (Soda cáustica)7.23 oz205.01 g
Peso de KOH 0.59 oz
Peso de aceites54 oz1530.87 g
Fragancia3.24 oz91.85 g
Peso Total77.02 oz2183.62 g
Sobreengrasado5% 
Concentración de soda cáustica y agua40%

Aceites

Oil%OzGramos
Aceite de oliva3016.2459.26
Sebo de res3016.2459.26
Aceite de Coco2513.5382.72
Aceite de ricino84.32122.47
Manteca karité – Shea Butter73.78107.16
Total100541530.87

Sugeriría usar otro tipo de fragancia o añadir más agua (una concentración de 33% en lugar de 40%) ya que la fragancia aceleró y causó problemas.

Receta para el jabón usado para pintar el tigre y la escena:

La pueden encontrar aquí también.

Líquido (agua destilada) 5.68 oz161.16 g
Peso de NaOH (Soda cáustica)2.8 oz79.38 g
Peso de aceites20 oz566.99 g
Fragancia1 oz28.35 g
Sobreengrasado5%
Peso Total29.48 oz835.87 g
Concentración de soda cáustica y agua33%

Aceites

Oil%OzGramos
Aceite de oliva397.8221.13
Sebo de res265.2147.42
Aceite de Coco234.6130.41
Aceite de ricino – Castor Oil61.234.02
Manteca karité – Shea Butter61.234.02
Total10020566.99

Jabon de Pluma de Pavo Real

Peacock Feather Soap design
Peacock Feather Soap

Un diseño de jabón que he hecho varias veces, es el de pluma de pavo real. Nuevamente intentaré la técnica de pluma secreta, pero esta vez escogí una fragancia que no solamente se comporte bien en proceso frío, sino que también haga que la traza vaya despacio.

En las descripciones y comentarios de las fragancias, busqué las que mencionaban que la fragancia funcionaria para un diseño complejo y también si detenía la traza. Al final, escogí Manzanas y Roble de Nature´s Garden Apples and Oak) Y sí se comportó bien.

También usé una receta que se mueve más despacio, tiene 45% de aceites líquidos. Siento que la técnica de pluma secreta toma mucho tiempo, y esta puede ser la última vez que la haga, veremos.

Totales de la Receta

Líquido (agua destilada)9.66 oz273.97 g
Peso de NaOH (Soda cáustica)4.76 oz134.94 g
Peso de aceites34 oz963.88 g
Fragancia2 oz57.83 g
Sobreengrasado5%
Peso Total50.46 oz1430.62 g

Aceites:

Aceite%OzGramos
Aceite de Oliva3913.26375.91
Sebo o Grasa de Res (Beef tallow)268.84250.61
Aceite de Coco237.82221.69
Aceite de Ricino62.0457.83
Manteca Karité62.0457.83
Total10034963.88

Molde

(Algunos enlaces de abajo son de afiliación):

Molde alto y angosto de 12″

Colorantes

Decoraciones

Hice las decoraciones con masa de jabón o jabón moldeable, Pondré un video abajo, sólo lo tengo en inglés, pero espero se entiena el proceso al verlo. Utilicé algunas de estas herramientas:

Fragancia:

2 oz de Apples and Oak Fragrance

Equipo:

Proceso:

  • Recuerde de usar equipo de protección. Abajo esta el video con el proceso

El video del ojo de la pluma

Jabon de Fresas

Unos de mis postres favoritos de mi niñez, eran las tartaletas de fresa. Que si recuerdo bien, se podía pedir en el Pollo Campero. Aquí en los Estados Unidos no son muy comunes, lo más parecido que he encontrado son las tartaletas de fruta del restaurante francés La Madeleine.

Lo que si es popular aquí son las fresas cubiertas con chocolate. Abundan cerca del día de San Valentín y cerca del día de la madre. Por lo que decidí hacer este jabón cuando pensé en jabones para el 14 de Febrero.

Totales de la Receta

Líquido (agua destilada)9.57 oz271.31 g
Peso de NaOH (Soda cáustica)4.78 oz135.64 g
Peso de aceites34 oz963.88 g
Fragancia1.02 oz28.92 g
Sobreengrasado5%
Peso Total49.37 oz1399.75 g

Aceites:

Recipe Oils, Fats and Waxes

Oil%OuncesGrams
Sebo o Grasa de Res (Beef tallow)3010.2289.16
Aceite de Coco258.5240.97
Olive Oil217.14202.42
Aceite de Canola93.0686.75
Aceite de Ricino82.7277.11
Manteca Karité72.3867.47
Total10034963.88

Molde (Algunos enlaces de abajo son de afiliación):

Molde de madera con forro de silicona

Colorantes

  • 1 cucharadita de mica cosmética color rosa. Primero añadí 1/4 a toda la mezcla, antes de añadir la fragancia y separé un porción pequeña para hacer la decoración de arriba. Al resto le añadí lo que me quedó, 3/4 de cucharadita

Decoraciones

Hice las decoraciones con masa de jabón o jabón moldeable, Pondré los videos abajo. Utilicé algunas de estas herramientas:

Fragancia:

2 oz de 2 oz Strawberry Kiwi

Equipo:

Proceso:

  • Recuerde de usar equipo de protección. Abajo esta el video con el proceso

Jabón Navideño

Christmas soap in slab mold featuring a frozen lake, snowflakes, a penguin, pine treees, and a snowman

Cuando hice este jabón, era parte de una colaboración grupal que requería el uso del color blanco, un tipo de leche y brillo.

Decidí usar leche de coco y la añadí durante la traza (fue una cantidad pequeña, como dos cucharadas). Por lo general cuando hago jabón con leche, la congelo. Y la añado al agua o la uso en lugar de agua. Luego la mezclo con la soda cáustica para que la soda cáustica la derrita y mantengo la temperatura de la mezcla baja para evitar que se queme el azúcar de la leche (la que ocurre naturalmente).

Christmas soap in slab mold featuring a frozen lake, snowflakes, a white owl, a penguin, a cabin, snowman and deer
Jabón de Paraíso Invernal

Aqui esta la receta y videos:

RECIPE LINK

Totales

Líquido (agua destilada)Liquid Required18.1 oz513 g
Peso de NaOH (Soda cáustica)8.91 oz252.67 g
Peso de aceites63.99 oz1814.15 g
Fragancia4 oz113.38 g
Sobreengrasado5%
Peso Total95 oz2693.2 g

Receta

Oil%OuncesGrams
Sebo o Grasa de Res (Beef tallow)2817.92507.96
Aceite de Coco2415.36435.4
Aceite de Canola159.6272.12
Manteca Karité 138.32235.84
Aceite de Arroz (Rice Bran Oil)127.68217.7
Aceite de Ricino85.12145.13
Total10063.991814.15

Molde (Algunos enlaces de abajo son de afiliación):

Usé un molde casero, con el Forro de silicona de 11 lb

Colorantes

  • 2 cucharaditas de dióxido de titanio dispersado en un poquito de aceite. Añadida a 50 oz de la mezcla.
  • 1/2 cucharaditas de dióxido de titanio
  • 1/4 cucharadita de pigmento verde
  • 1/2 cucharadita de azure blue mica – color turquesa
  • 1/2 cucharadita de mica cosmética azul.
  • 1/4 cucharadita de mica plateada (pewter mica) mezclada con snowflake mica.

Decoraciones

Hice las decoraciones con masa de jabón o jabón moldeable, Pondré los videos, de momento solo tengo publicada la versión en inglés.

Fragancia:

2.5 oz de Hansel & Gretel´s House añadida a 50 oz de la mezcla

0.65 oz de Cinnamon Supreme añadida a 20 oz de la mezcla.

Equipo:

Proceso:

  1. Recuerde de usar equipo de protección. Abajo esta el video con el proceso

Técnica de Bordado con Pincel en Jabón

DSCF9007.jpg

El año pasado participé en un reto de jabones en el cual experimentamos con una técnica que fue publicada originalmente por el canal Soaping 101.

La técnica se llama Bordado con Brocha y se hace encima de un jabón que ya esta cortado, y es firme (dentro de la primera semana de curación). Este será la canvas donde se hace el diseño.

La primera vez me tomó mucho tiempo lograr un diseño con el cual estuviera contenta, y debido a que es fácil remover el jabón y empezar de nuevo, me encontré empezando y borrando constantemente.

Abajo está la receta del jabón principal y del que se usará para la técnica

Para el jabón principal

Receta

Oil%Ozs
Sebo de Res2614.04
Aceite de Coco2211.88
Aceite de Oliva178.1
Aceite de Arroz (rice bran)158.1
Manteca Karité115.94
Aceite de Ricino94.86
Total10054

Totales

Líquido (agua destilada)11.23 oz
Peso de NaOH (Soda cáustica)7.49 oz

Aditivos

Añadase al aceite
Dióxido de titanio2 cucharaditas, dispersar antes en un poquito de aceite para evitar grumos

Molde:

Hice un molde casero para este jabón que mide 12″ x 3″ x 4″

Fragancia

Usé 2.75 oz de Sweet Orange and Chili pepper de Nature’s Garden.

Receta para la técnica de Bordado con Brocha

(Sobrará mucho que puede usarse como masa de jabón para otras decoraciones futuras, o lo puede poner en otro molde pequeño)

Receta

Oil%Ozs
Sebo de Res264.16
Aceite de Coco223.52
Aceite de Oliva172.72
Aceite de Arroz (rice bran)152.4
Manteca Karité111.76
Aceite de Ricino91.44
Total10016

Totales

Líquido (agua destilada)4.31 oz
Peso de NaOH (Soda cáustica)2.22 oz

Colores:

Abajo están los colores que usé y cantidades. Sugiero que se incrementen al doble por lo menos si quiere colores más fuertes. También considere eliminar dos colores, ya que fueron muchos. Recomiendo cuatro colores solamente.

  • 1/8 cucharadita de Lily Pad Green Mica (Crafter’s Choice)
  • 1/8 cucharadita de Matte Woodland Green Pigment (Crafter’s Choice)
  • 1/8 cucharadita de Turquoise Teal Mica Powder (Crafter’s Choice)
  • 1/8 cucharadita de Purple Galaxy Mica Powder (Crafter’s Choice)
  • 1/8 cucharadita de Hammered copper mica (Crafter’s Choice) y 1/16 cucharadita de Gold Dust Enviroglitter (enlace de afiliación)
  • 1/8 cucharadita de Klein Blue Mica y 1/16 cucharadita de Electric Blue Mica (Nurture Soap)

Herramientas

  • Equipo
  • Brochas de cerdas sintéticas.  (Usé una redonda y unas cuadradas, No. 3 como estas)
  • Bolsas de pastelería
  • Dibujo del diseño (Hice este bosquejo para barras más pequeños, si lo usa lo puede engrandecer para barras más grandes

VIDEO

Jabon de Playa

Seashells on the beach

Hace poco vi un video de unos cangrejos ermitaños cambiando conchas, que me hizo recordar todas las veces que recolecté conchas de la playa, sin saber que quizás los estaba privando de su futura protección.

Afortunadamente, las conchas de este jabón están hechas de jabón también. Con masa de jabón o jabón moldeable y un molde de conchas.

Abajo está la lista de materiales usados y un enlace al video.

Receta

Oil%OzsGramos
Sebo de Res2610.4294.83
Aceite de Coco228.8249.48
Aceite de Oliva176.8192.78
Aceite de Arroz (rice bran)156170.1
Manteca Karité114.4124.74
Aceite de Ricino93.6102.06
Total100401133.98

Totales

Líquido (agua destilada)8.32 oz235.86 g
Peso de NaOH (Soda cáustica)5.55 oz157.24 g
Sobreengrasado5%
Peso total55.27 oz1566.77 g
Concentración de Naoh40%
Liquid : Lye Ratio1.5 :1
Saturated : Unsaturated44:56
Brown soap bars with blue water effect simulation a beach and featuring a white shell embed on the sand portion
Soap bars with sea shell decorations

Jabón de Playa

Molde:

Usé un molde casero que medía 10 7/8″ de largo x 2, 3/8″ ancho y 3, 3/8″ de alto o: 27.75 cm x 6 cm wide x 8.5 cm

Aditivos / Exfoliantes

  • 2 cucharaditas de una mezcla de granos de café, avena molida, maíz molido (el tipo que se usa para hacer pan, no el de tortillas).
  • 1/2 cucharadita de dióxido de titanio dispersado en un poquito de aceite.
  • 1/4 cucharaditas de mica celeste, yo usé Crafter’s Choice Turquoise Teal Mica dispersada en aceite

Decoraciones

Hice las decoraciones con masa de jabón o jabón moldeable y un molde de conchas (Hecho como descrito abajo). Hice las conchas un mes antes, por lo que estaban curadas y firmes para poder empujarlas en el jabón. (1 o dos semanas estaría bien)

También las pueden hacer con jabón de glicerina y un molde como este. (Enlace de afiliación)

Fragancia:

1.40 oz de Coconut Shavings de Bulk Apothecary o cualquier otra. EL contenido de vanillin de esta fragancia le dio el color café al jabón.

Equipo:

  • Equipo que uso
  • Batidora manual
  • Cuchara de acero inoxidable para la textura
  • Trozo de madera o algo para inclinar el molde
  • Rociador con alcohol
  • Batidora pequeña (para mezclar el color)

Proceso:

  1. Recuerde de usar equipo de protección.

Jabón con Swirl Taiwanés

Orange and green Taiwan Swirl soap
Taiwan Swirl soap

Este jabón fue uno que hizo mi esposo, el miró este video y ese le dio la idea. Para hacer este jabón, incrementé la cantidad de aceite de oliva en mi receta para que tuviera más fluidez y funcionara mejor con esta técnica.

Quería obtener un color naranja fuerte, que en el pasado no he podido lograr con la mica Orange Vibrance Mica. Leí en la página web de ellos de que si el color naranja pasa por la fase de gelificación, se debilita y se hace pálido, y por ello debe usarse más cantidad que con otra mica.

Así que use 2 cucharaditas y también añadí pigmentos naranja.

Receta

Aceite%OzGramos
Aceite de Oliva3913.6385.67
Sebo de Res269.07257.12
Aceite de Coco227.67217.56
Aceite de Ricino72.4469.22
Manteca Karité62.0959.33
Total10034.88988.91

Totales

Líquido (agua destilada)9.73 oz275.89 g
Peso de NaOH (Soda cáustica)4.87 oz137.93 g
Peso de aceite34.88 oz988.91 g
Peso de fragancia2.18 oz61.81 g
Sobreengrasado5%
Peso Total 51.66 oz1464.54 g
Concentración de Soda cáustica33.33%
Liquid : Lye Ratio2 :1
Saturated : Unsaturated42:58

Equipo:

Además del equipo estándar, usamos un divisor. Lo hice con plástico grueso, y pienso que puede hacerse uno parecido con plástico corrugado y pega de silicona.

Molde:

10″ Silicone loaf mold de BrambleBerry

Colorantes:

2 cucharaditas de Orange Vibrance Mica (enlace de afiliación) + 1/8 cucharadita of Orange Oxide + 1/8 cucharadita de Fluorescent Neon Deep orange

1/2 cucharadita of Synergy Mica (enlace de afiliación)

1/2 cucharadita de Lily pad green mica

Fragancia:

2.17 oz de Grapefruit Lemongrass fragrance

Jabon con Café y Chocolate

jabon con cafe, coffee soap

La receta de este jabón está abajo, pero quiero empezar contando algo de mi infancia (literalmente).

Una de mis memorias más tempranaz de mi niñez (según mis cálculos tenía de 2 a 2 años y medio), era despertarme temprano en la mañana, y alzar mi vista y ver dos botellas de leche encima del gavetero. Una era color blanco y la otra era color café. La café era la mía y no tenía café, sino chocolate.

Me levantaba a agarrar la café y la tomaba mientras aún estaba tibia. Les cuento esto para darles una idea de desde cuando me gusta el chocolate.

Otra memoria es la de ir al molino, y hacer nuestra propia mezcla para chocolate. Digo “hacer” como si yo hubiera formado parte de la actividad, pero en realidad solo era testigo presencial. Recuerdo que traíamos las semilla de cacao, azúcar, y canela y las molían juntas para hacer la mezcla.

Mi mamá viajó a El Salvador recientemente y me trajo tabletas de chocolate. Preparé chocolate caliente y lo que me sobró, lo congelé para usarlo en este jabón. No era suficiente para reemplazar el agua en esta receta, por lo cual usé café también. Los mantuve en un recipiente con hielo para evitar que el azúcar en ambos líquidos se quemara debido a la soda cáustica.

img_2163

De fragrancia usé Coffee Beans de Wholesale Supplies, and para colorante usé chocolate en polvo. Muy poco, como media cucharadita porque sabía que la fragancia hace que el jabón se torne café de todos modos.

Para el diseño intenté imitar a un capuccino, pero no fue fácil. Mezclé dióxido de titanio con aceite para imitar la leche. Esto no funcionó porque se agrietó al secarse. Tal vez polvo de mica blanca hubiera funcionado mejor.

Esta es la receta que usé, pero se puede usar cualquier otra receta (La de esta página es más básica)

Actualmente mi receta es más simple. Pero cuando hice este jabón tenía más aceites a la mano.

Receta

IngredienteGramo(s)Oz(s)Lbs(s) %
Sebo de Res691.8824.411.5337%
Manteca Karité (Shea)149.595.280.338%
Aceite de Coco, 76 deg486.1817.151.0726%
Aceite de ricino93.503.300.215%
Manteca de cacao149.595.280.338%
Aceite de arroz (rice bran)130.904.620.297%
Aceite de Oliva130.904.620.297%
Aceite de Canola37.401.320.082%
Ingrediente 
Soda cáustica – NaOH 100.000% Purity (5.000% Sobre engrasado)262.479.260.58 
Café congelado con chocolate para toma, o agua destilada (33.000% soda cáustica + 67% Líquido)532.8918.801.17 
Total de aceites 1,869.9365.964.12 
Peso del jabón (antes de curarse)2,693.34955.94 

Fragancia:

4 oz de fragancia de coffee beans

Aditivos:

1 cucharadita de cocoa en polvo powder (dispersada en un poquito de aceite o agua)

1/4 cucharadita de cocoa en polvo (se añade directamente a la mezcla de jabón)

0.50 cucharadita de polvo de mica blanco, disperso en un poquito de aceite color claro. (Enlace de afiliación)

2 cucharadas de granos de café usados (opcional, para exfoliación)

1.32 oz de lactato de sodio (opcional)

Equipo

PROCESO:

Hice un Jabón inspirado en el Camaleón de Gaudí

Cuando tenía 18 años, tuve la oportunidad de viajar a Barcelona con mi hermana. Visitamos el parque Güell, donde ví al camaleón que inspiró este jabón.

El camaleón y varias paredes en el parque, están formadas por trozos de cerámica, como un mosaico. Y cuando descubrí que una gran parte mi jabón moldeable se había endurecido (porque no lo envolví adecuadamente), se me ocurrió partirlo en trocitos y de ahí la idea.

Aquí está la receta que usé, y abajo un enlace al video.

Totales

Líquido (Agua destilada)3.11 oz88.03 g
Soda cáustica1.53 oz43.36 g
Total de Aceites11 oz311.84 g
Fragancia0.55 oz15.59 g
Sobreengrasado5%
Total16.4 oz464.82 g
Aceite%OzGramos
Sebo de Res refinado262.8681.08
Aceite de Coco222.4268.61
Aceite de Oliva222.4268.61
Aceite de Arroz 151.6546.78
Aceite de Ricino90.9928.07
Manteca Karité60.6618.71
Total10011311.84

Notas-

  • cuando hice este jabón, tenía aceite de arroz, ahora ya no lo uso. Uso solamente jabón de oliva en su lugar (lo que requeriría que se recalcule la cantidad de soda cáustica y agua)
  • Hubiera preferido hacer más jabón de lo que puse arriba, ya que me pareció que tuve que usar más trocitos de jabón de colores de lo que pensaba.

Incrustaciones:

16 a 24 oz de trozos de jabón de colores. Preferiblemente jabón que aún no se ha endurecido o secado mucho.

Los camaleones los hice con los trocitos de jabón, suavizados con agua.

Herramientas

Molde:

Molde Rectangular de 8 pulgadas

Fragancia

0.50 oz de fragancia de menta. (Mis incrustaciones no tenían fragancia, pero si las suyas tienen fragancia, puede cambiar a alguna otra fragancia que concuerde)

Este es el video de como lo hice:

Jabón de Pina Colada

jabon piña colada
Pina Colada Soap

Tuve la oportunidad de visitar Puerto Rico cuando mi hermano estudió ahí hace unos años. Las piñas coladas (sin alcohol), eran una bebida muy popular y una de mis preferidas. Este jabón me recordó de ese viaje.

También me recordó de la receta de piña colada que viene en la lata de Leche de Coco marca Goya (O crema de coco), es la mejore receta que he probabo!

Las decoraciones las hice con Masa de Jabón de antemano, y la fragancia se llama Piña Colada también. Abajo están los ingredientes que usé y un enlace al video.

Recipe link

Totales

Líquido (Agua destilada) 9.73 oz135.33 g
Soda cáustica4.79 oz85.98 g
Total de Aceites34 oz611.02 g
Fragancia 1.7oz38.19 g
Sobreengrasado 5%
Total 50.47 oz907.18 g
Lye Concentration33.33%
Aceite%Oz Gramos
Sebo de Res refinado 3010.2289.16
Aceite de Coco258.5240.97
Aceite de Oliva3010.2289.16
Aceite de Ricino82.7277.11
Manteca Karité72.3867.47
Total10034963.88

Aditivos (Opcional)

Add at trace
Tetrasodio EDTA0.25 oz

Embeds:

Usé masa de jabón para hacer las decoraciones. Los trozos de piña fueron un triángulo al que le hice rallas con un lapicero o algo puntiagudo.

Las de coco también, excepto que era blando y tenía una capa de café.

Colorantes

Herramientas

Molde:

Molde de 12″

Fragancia

1.70 de Piña Colada de Lone Star Candle Supply.

Este es el video de como lo hice: