Etiqueta: receta de jabon

Jabon Inspirado en un rompecabezas

White and black soap, with bengal tiger in slab mold, puzzle soap

Hice este jabón inspirado en la foto de abajo:

La foto la compartió Amy Warden en su blog, ella es la que organiza los retos de jabón y el proyecto fue una sorpresa para cuando ella tuvo una cirugía el año pasado.

Decidí intentar hacer un sello con la forma de un rompecabezas con un impresor tridimensional. Y así es como quedaron las barras una vez cortadas:

bengal tiger soaps

Abajo encontrarán el video de la elaboración y los ingredientes y herramientas usados.

Molde

Usé este forro de silicona 11 lb slab liner. Solo lo llené a la mitad.

Fragancia:

Para la porción de abajo, usé 3.24 oz de Sun and Sand ( tiene buen aroma pero con una receta con descuento de agua, se porta mal)

Para la parte de arriba (el tigre): Forest hike de Nature’s Fragrance

Colorantes:

1 cdta. de Winter White Mica (I used this in 8 oz of soap batter)

1 cdta. Black Pearl Mica (which I used in 4 oz of soap batter)

(Enlaces de afiliación)

Sello de rompecabezas (para barras individuales)

Pueden comprarlo aquí

jigsaw puzzle stamp

Receta para el jabón principal

También la pueden encontrar aquí . Nota: Uso dos tipos de soda cáustica porque tengo mucho KOH y ayuda a que el jabón forme más burbujas.

Líquido (agua destilada)11.58 oz328.2 g
Peso de NaOH (Soda cáustica)7.23 oz205.01 g
Peso de KOH 0.59 oz
Peso de aceites54 oz1530.87 g
Fragancia3.24 oz91.85 g
Peso Total77.02 oz2183.62 g
Sobreengrasado5% 
Concentración de soda cáustica y agua40%

Aceites

Oil%OzGramos
Aceite de oliva3016.2459.26
Sebo de res3016.2459.26
Aceite de Coco2513.5382.72
Aceite de ricino84.32122.47
Manteca karité – Shea Butter73.78107.16
Total100541530.87

Sugeriría usar otro tipo de fragancia o añadir más agua (una concentración de 33% en lugar de 40%) ya que la fragancia aceleró y causó problemas.

Receta para el jabón usado para pintar el tigre y la escena:

La pueden encontrar aquí también.

Líquido (agua destilada) 5.68 oz161.16 g
Peso de NaOH (Soda cáustica)2.8 oz79.38 g
Peso de aceites20 oz566.99 g
Fragancia1 oz28.35 g
Sobreengrasado5%
Peso Total29.48 oz835.87 g
Concentración de soda cáustica y agua33%

Aceites

Oil%OzGramos
Aceite de oliva397.8221.13
Sebo de res265.2147.42
Aceite de Coco234.6130.41
Aceite de ricino – Castor Oil61.234.02
Manteca karité – Shea Butter61.234.02
Total10020566.99

Jabón de Drop Swirl

El año pasado participé en el club de retos de jabón, y el reto era de enseñarle a alguien a hacer jabón. Le pedí a mi esposo que me ayudara así que él fue quien hizo el jabón.

This image has an empty alt attribute; its file name is mg_0625-fcp1.jpg

La técnica que escogió de las dos disponibles, fue la de drop swirl. O efecto de gotas batidas. Le dije que podía escoger los colores que él deseara, e inspirado en esta tela del vestido de una compañera de trabajo (alguien que se viste muy glamorosamente) escogió estos:

This image has an empty alt attribute; its file name is img_7389.jpg

Y así es como quedó el jabón:

This image has an empty alt attribute; its file name is img_7401.jpg
A couple days later the colors have deepened or perhaps morphed back?

En cuanto a la fragancia, en ese entonces sólo tenía unas pocas fragancias que sabía con seguridad que se comportarían bien para una técnica que tomaría bastante tiempo. Escogimos Seventh Heaven. (enlace de afiliación)

This image has an empty alt attribute; its file name is img_0135.jpg

Alisté todo el día anterior: los aceites, el agua con la soda cáustica, y los colores premezclados con un poquito de aceite. Le pedí que leyera la página de la seguridad de manejo de la soda cáustica, y usó mangas largas y zapatos cerrados.

Lo más difícil fue no tener control del proceso de alcanzar la traza. Al principio pensé que no había alcanzado traza, y luego me preocupé que se había pasado a una traza muy gruesa.

Para este jabón modifiqué mi receta usual, incrementando la cantidad de aceites fluidos, para asegurarme de que la mezcla se mantuviera líquida por suficiente tiempo. Pueden ver la receta abajo:

Colorful drop swirls Soaps with dark orange, pink, yellow, green and blue colors.
Drop swirls soap

Aceites:

Aceite%OzGramos
Aceite de Oliva30.6110.1286.33
Sebo o Grasa de Res (Beef tallow)25.458.4238.14
Aceite de Coco21.217198.45
Almond Oil, sweet103.393.55
Aceite de Ricino6.792.2463.5
Manteca Karité5.941.9655.57
Total10033935.53

Totales de la Receta

Líquido (agua destilada)9.78 oz277.2 g
Peso de NaOH (Soda cáustica)4.6 oz130.45 g
Peso de aceites33 oz935.53 g
Fragancia2.06 oz58.47 g
Sobreengrasado5%
Peso Total49.44 oz1401.65 g
Concentración de soda cáustica32%
Liquid : Lye Ratio2.13 :1

Fragancia

2 oz de Seventh Heaven. (enlace de afiliación)

You can also copy and and adjust the recipe in this Recipe link

Colorantes:

Molde

(Algunos enlaces de abajo son de afiliación):

10″ molde de 10 pulgadas de silicona o como este

Jabon de Pluma de Pavo Real

Peacock Feather Soap design
Peacock Feather Soap

Un diseño de jabón que he hecho varias veces, es el de pluma de pavo real. Nuevamente intentaré la técnica de pluma secreta, pero esta vez escogí una fragancia que no solamente se comporte bien en proceso frío, sino que también haga que la traza vaya despacio.

En las descripciones y comentarios de las fragancias, busqué las que mencionaban que la fragancia funcionaria para un diseño complejo y también si detenía la traza. Al final, escogí Manzanas y Roble de Nature´s Garden Apples and Oak) Y sí se comportó bien.

También usé una receta que se mueve más despacio, tiene 45% de aceites líquidos. Siento que la técnica de pluma secreta toma mucho tiempo, y esta puede ser la última vez que la haga, veremos.

Totales de la Receta

Líquido (agua destilada)9.66 oz273.97 g
Peso de NaOH (Soda cáustica)4.76 oz134.94 g
Peso de aceites34 oz963.88 g
Fragancia2 oz57.83 g
Sobreengrasado5%
Peso Total50.46 oz1430.62 g

Aceites:

Aceite%OzGramos
Aceite de Oliva3913.26375.91
Sebo o Grasa de Res (Beef tallow)268.84250.61
Aceite de Coco237.82221.69
Aceite de Ricino62.0457.83
Manteca Karité62.0457.83
Total10034963.88

Molde

(Algunos enlaces de abajo son de afiliación):

Molde alto y angosto de 12″

Colorantes

Decoraciones

Hice las decoraciones con masa de jabón o jabón moldeable, Pondré un video abajo, sólo lo tengo en inglés, pero espero se entiena el proceso al verlo. Utilicé algunas de estas herramientas:

Fragancia:

2 oz de Apples and Oak Fragrance

Equipo:

Proceso:

  • Recuerde de usar equipo de protección. Abajo esta el video con el proceso

El video del ojo de la pluma

Jabon de Chocolate y Menta

chocolate mint soap

A veces prefiero usar una estabilizador de vainilla para las fragancias que tienen una alta concentración de esa nota, y que por lo tanto harán que el jabón se haga café. Sin embargo, para este jabón, decide no usarlo y dejar que el color café hiciera juego con el aroma del chocolate.

Las decoraciones las hice con jabón moldeable o masa de jabón. Abajo esta la receta y el video.

La Receta

Líquido (agua destilada)Liquid Required8.19 oz232.32 g
Peso de NaOH (Soda cáustica)4.22 oz119.68 g
Peso de aceites30 oz850.49 g
Fragancia1.88 oz53.16 g
Sobreengrasado5%
Peso Total44.29 oz1255.64 g

Aceites:

Oil%OuncesGrams
Sebo o Grasa de Res (Beef tallow)309255.15
Aceite de Coco257.5212.62
Olive Oil216.3178.6
Aceite de Canola92.776.54
Aceite de Ricino82.468.04
Manteca Karité72.159.53
Total10030850.49

Molde (Algunos enlaces de abajo son de afiliación):

Molde de madera con forro de silicona

Colorantes

  • Dióxido de titanio para la parte de arriba

Decoraciones

Hice las decoraciones con masa de jabón o jabón moldeable, Pondré los videos abajo. Utilicé estas herramientas:

Fragancia:

Usé una fragancia de chocolate y menta de Nurture Soap, pero ellos ya no la venden.

Equipo:

Proceso:

  • Recuerde de usar equipo de protección. Abajo esta el video con el proceso

Técnica de Bordado con Pincel en Jabón

DSCF9007.jpg

El año pasado participé en un reto de jabones en el cual experimentamos con una técnica que fue publicada originalmente por el canal Soaping 101.

La técnica se llama Bordado con Brocha y se hace encima de un jabón que ya esta cortado, y es firme (dentro de la primera semana de curación). Este será la canvas donde se hace el diseño.

La primera vez me tomó mucho tiempo lograr un diseño con el cual estuviera contenta, y debido a que es fácil remover el jabón y empezar de nuevo, me encontré empezando y borrando constantemente.

Abajo está la receta del jabón principal y del que se usará para la técnica

Para el jabón principal

Receta

Oil%Ozs
Sebo de Res2614.04
Aceite de Coco2211.88
Aceite de Oliva178.1
Aceite de Arroz (rice bran)158.1
Manteca Karité115.94
Aceite de Ricino94.86
Total10054

Totales

Líquido (agua destilada)11.23 oz
Peso de NaOH (Soda cáustica)7.49 oz

Aditivos

Añadase al aceite
Dióxido de titanio2 cucharaditas, dispersar antes en un poquito de aceite para evitar grumos

Molde:

Hice un molde casero para este jabón que mide 12″ x 3″ x 4″

Fragancia

Usé 2.75 oz de Sweet Orange and Chili pepper de Nature’s Garden.

Receta para la técnica de Bordado con Brocha

(Sobrará mucho que puede usarse como masa de jabón para otras decoraciones futuras, o lo puede poner en otro molde pequeño)

Receta

Oil%Ozs
Sebo de Res264.16
Aceite de Coco223.52
Aceite de Oliva172.72
Aceite de Arroz (rice bran)152.4
Manteca Karité111.76
Aceite de Ricino91.44
Total10016

Totales

Líquido (agua destilada)4.31 oz
Peso de NaOH (Soda cáustica)2.22 oz

Colores:

Abajo están los colores que usé y cantidades. Sugiero que se incrementen al doble por lo menos si quiere colores más fuertes. También considere eliminar dos colores, ya que fueron muchos. Recomiendo cuatro colores solamente.

  • 1/8 cucharadita de Lily Pad Green Mica (Crafter’s Choice)
  • 1/8 cucharadita de Matte Woodland Green Pigment (Crafter’s Choice)
  • 1/8 cucharadita de Turquoise Teal Mica Powder (Crafter’s Choice)
  • 1/8 cucharadita de Purple Galaxy Mica Powder (Crafter’s Choice)
  • 1/8 cucharadita de Hammered copper mica (Crafter’s Choice) y 1/16 cucharadita de Gold Dust Enviroglitter (enlace de afiliación)
  • 1/8 cucharadita de Klein Blue Mica y 1/16 cucharadita de Electric Blue Mica (Nurture Soap)

Herramientas

  • Equipo
  • Brochas de cerdas sintéticas.  (Usé una redonda y unas cuadradas, No. 3 como estas)
  • Bolsas de pastelería
  • Dibujo del diseño (Hice este bosquejo para barras más pequeños, si lo usa lo puede engrandecer para barras más grandes

VIDEO

Jabón con Swirl Taiwanés

Orange and green Taiwan Swirl soap
Taiwan Swirl soap

Este jabón fue uno que hizo mi esposo, el miró este video y ese le dio la idea. Para hacer este jabón, incrementé la cantidad de aceite de oliva en mi receta para que tuviera más fluidez y funcionara mejor con esta técnica.

Quería obtener un color naranja fuerte, que en el pasado no he podido lograr con la mica Orange Vibrance Mica. Leí en la página web de ellos de que si el color naranja pasa por la fase de gelificación, se debilita y se hace pálido, y por ello debe usarse más cantidad que con otra mica.

Así que use 2 cucharaditas y también añadí pigmentos naranja.

Receta

Aceite%OzGramos
Aceite de Oliva3913.6385.67
Sebo de Res269.07257.12
Aceite de Coco227.67217.56
Aceite de Ricino72.4469.22
Manteca Karité62.0959.33
Total10034.88988.91

Totales

Líquido (agua destilada)9.73 oz275.89 g
Peso de NaOH (Soda cáustica)4.87 oz137.93 g
Peso de aceite34.88 oz988.91 g
Peso de fragancia2.18 oz61.81 g
Sobreengrasado5%
Peso Total 51.66 oz1464.54 g
Concentración de Soda cáustica33.33%
Liquid : Lye Ratio2 :1
Saturated : Unsaturated42:58

Equipo:

Además del equipo estándar, usamos un divisor. Lo hice con plástico grueso, y pienso que puede hacerse uno parecido con plástico corrugado y pega de silicona.

Molde:

10″ Silicone loaf mold de BrambleBerry

Colorantes:

2 cucharaditas de Orange Vibrance Mica (enlace de afiliación) + 1/8 cucharadita of Orange Oxide + 1/8 cucharadita de Fluorescent Neon Deep orange

1/2 cucharadita of Synergy Mica (enlace de afiliación)

1/2 cucharadita de Lily pad green mica

Fragancia:

2.17 oz de Grapefruit Lemongrass fragrance

Hice un Jabón inspirado en el Camaleón de Gaudí

Cuando tenía 18 años, tuve la oportunidad de viajar a Barcelona con mi hermana. Visitamos el parque Güell, donde ví al camaleón que inspiró este jabón.

El camaleón y varias paredes en el parque, están formadas por trozos de cerámica, como un mosaico. Y cuando descubrí que una gran parte mi jabón moldeable se había endurecido (porque no lo envolví adecuadamente), se me ocurrió partirlo en trocitos y de ahí la idea.

Aquí está la receta que usé, y abajo un enlace al video.

Totales

Líquido (Agua destilada)3.11 oz88.03 g
Soda cáustica1.53 oz43.36 g
Total de Aceites11 oz311.84 g
Fragancia0.55 oz15.59 g
Sobreengrasado5%
Total16.4 oz464.82 g
Aceite%OzGramos
Sebo de Res refinado262.8681.08
Aceite de Coco222.4268.61
Aceite de Oliva222.4268.61
Aceite de Arroz 151.6546.78
Aceite de Ricino90.9928.07
Manteca Karité60.6618.71
Total10011311.84

Notas-

  • cuando hice este jabón, tenía aceite de arroz, ahora ya no lo uso. Uso solamente jabón de oliva en su lugar (lo que requeriría que se recalcule la cantidad de soda cáustica y agua)
  • Hubiera preferido hacer más jabón de lo que puse arriba, ya que me pareció que tuve que usar más trocitos de jabón de colores de lo que pensaba.

Incrustaciones:

16 a 24 oz de trozos de jabón de colores. Preferiblemente jabón que aún no se ha endurecido o secado mucho.

Los camaleones los hice con los trocitos de jabón, suavizados con agua.

Herramientas

Molde:

Molde Rectangular de 8 pulgadas

Fragancia

0.50 oz de fragancia de menta. (Mis incrustaciones no tenían fragancia, pero si las suyas tienen fragancia, puede cambiar a alguna otra fragancia que concuerde)

Este es el video de como lo hice:

Jabón de Capas Puntiagudas

Otro de los retos en el que participé el año pasado, fue el de la técnica de capas puntiagudas (Pointy Layers Technique). Mi primer intento falló, este fue mi segundo intento. Aprendí mucho de esto, principalmente por que el resultado fue un desastre inicialmente.

Los colores los escogí en base a la cubierta de este libro. Hablaré del libro más abajo porque me pareción muy interesante.

img_5012

La capa negra es la que tiene los picos o elevaciones puntiagudas, que ayudan a que la capa gris se vea como nubes.

La idea de la técnica, creada por Teri Endsley de  Tree Marie Soapworks es alcanzar una traza ligera con el jabón, y usando contenedores como estos vertir capas de jabón con un movimiento lateral (a lo largo del molde). Manteniendo la punta del contenedor cerca a la superficie.

img_5014

El problema que tuve fue que después de sacar el jabón del molde, noté que tenía una textura muy diferente a un jabón normal. Estaba poroso, suave, y fácilmente lo podía romper en pedazos con mis manos.

img_5028

Después de investigar y preguntar en el grupo (que es una de las ventajas de hacer los retos), y también después de preguntar en un foro de jabones, llegué a la conclusión que la causa pudo ser la baja temperatura de los aceites (Estaban a 93°F ó 33.89°C); lo que a su vez ocasionó traza falsa.

Traza falsa es cuando uno piensa que el jabón ha alcanzado traza porque esta grueso y deja una traza en la superficie, pero no es porque los aceites y el agua con soda cáustica estén reaccionando, sino que es porque las grasas sólidas se están solidificando de nuevo. En mi receta uso sebo de res, que requiere una temperatura de por lo menos 104°F / 40°C para permanecer derretida. Las bajas temperaturas también causan ceniza de sodio profunda, es decir, no solo en la parte de arriba del jabón sino también por dentro.

En el foro, Dee Anna me recomendó que pusiera las barras en el horno, siguiendo este video. (está en inglés, básicamente dice que se calienta el horno a 275°F / 135°C, luego se apaga, y entonces se ponen las barras en una bandeja adentro en la repisa más alta, luego se espera 7 minutos y se sacan para ver como están, es importante monitorearlas todo el tiempo). Lo hice y funcionó! Aunque tuve que dejarlas más tiempo del recomendado, pasé todo ese tiempo sentada enfrente del horno! Después de enfriarse, el jabón se volvió sólido y pude remover la superficie porosa sin problema.

Ingredientes

IngredienteGramos(s)Oz(s)Lb(s)%
Aceite de Coco221.917.830.4925%
Aceite de Aguacate 88.763.130.2010%
Aceite de Oliva310.6710.960.6835%
Sebo de Res266.299.390.5930%
IngredienteGram(s)Ounce(s)Pounds(s)Batch %
Soda Cáustica NaOH 100% Purity (5% Superfat)123.754.370.279.61%
Agua destilada 262.969.280.5820.41%
Total ede Aceites887.6231.311.9668.91%
peso total 1,288.1745.442.84100%

Colorantes:  (fueron dispersados en dos cucharadas de aceite claro antes, y luego en 3.5 oz de la mezcla de jabón, excepto el color negro que fue dispersado en 15 oz de la mezcla de jabón)

Equipo:

Molde:

*Algunos enlaces son de afiliación, lo que significa que un porcentaje pequeño de la compra será acreditado a mi cuenta.

Proceso:

Acerca del libro

El libro se trata del tipo de personas que tienen alta sensibilidad. Quienes representan el 20% de la población. Puede hacer una prueba en esta página para saber si pertenece a ese grupo. Y encontrará más información ahí también.

Básicamente, esto es lo que he aprendido hasta ahora:

  1. La alta sensibilidad no es solamente una característica emocional. Sino que físicamente puede ser explicada con un sistema nervioso genéticamente diferente. Lo que causa sensibilidad a sonidos, luces y experiencias físicas.

2. Las personas de alta sensibilidad tienden a ser muy creativas y tener “intuición”, que básicamente es el cerebro analizando información más rápido de lo que uno puede explicarlo en palabras.

3. No es lo mismo que ser introvertido, hay personas extrovertidas que son altamente sensitivas.

Jabón Inspirado en Orgullo y Prejuicio

This image has an empty alt attribute; its file name is mg_0399.jpg
Pride and Prejudice Artisan Soap

Esta es una de mis películas favoritas de Jane Austen. Curiosamente, no es mi libro favorito de ella, pero en películas, fue mi favorita. (La versión de 2005)

El primer libro de Jane Austen que leí fue Mansfield Park. Al principio era confuso y complicado, pero media vez me acostumbré a la manera de hablar de los personajes, fue más fácil apreciar la complexidad y personalidad de cada uno.

This image has an empty alt attribute; its file name is img_7108.jpg
Jabón de Orgullo y Prejuicio

Los sombreros representan a Mr. Darcy, y los libros a Elizabeth. Intenté hacer un efecto de mármol para representar el lujo de Pemberley. De fragrancia escogí una con notas de te, porque se me hizo muy inglés.

Enlace a receta en inglés

Receta

Líquido (Agua destilada) Necesaria9.59 oz271.99 g
NaOH (Soda Cáustica)4.73 oz133.97 g
Peso de los aceites (Los de abajo)33.58 oz952.01 g
Fragrancia 2.1 oz59.5 g
Sobre engrasado5%
Peso Total50 oz1417.48 g
Concentración de Soda cáustica (para su información)33%
Ratio de líquido y soda cáustica2.03 :1

Aceites


Oil
%OuncesGrams
Sebo de Res3010.07285.6
Aceite de Coco, 76 deg258.4238
Aceite de Oliva217.05199.92
Aceite de Canola93.0285.68
Aceite de Ricino82.6976.16
Manteca Karité72.3566.64
Total10033.58952.01

Fragancia:

red Currant and Thyme Tea

Colorantes: (enlaces de afiliación)

Mézclelos con una cucharada de aceite de color claro de antemano.

Molde:

Molde de silicona de 8 pulgadas. (Enlace de afiliación)

Equipo:

Esta es la lista del equipo que uso, sin embargo como es bastante larga y no se necesita toda de inmediato, abajo esta la versión abreviada.

  • Guantes de nitrilo (También puede encontrarlos en las ferreterías u otras tiendas )
  • Gafas Protectoras ( (También puede encontrarlas en las ferreterías u otras tiendas como Harbor Freight si en los Estados Unidos)
  • Use mangas largas, que puedan removerse fácilment, pantalones y zapatos cerrados.

Otro Equipo:

  • Contenedores de plástico (uno pequeño, para medir la soda cáustica, otro mediano para medir el agua (con tapadera segura), y uno grande para medir los aceites y donde se hará el jabón (tiene que tener capacidad para todos los ingredientes) Tienen que ser de código de reciclaje 5 ó 6. O pueden ser de acero inoxidable. Si de acero inoxidable, no los pongan en el horno microondas. Nunca usen contenedores de aluminio, reaccionan muy mal con la soda cáustica.
  • Espátulas de Silicona. Me gusta esta porque tiene una agarradera gruesa y es muy flexible.
  • Cucharas de acero inoxidable (para mezclar la soda cáustica, o los aceites) nunca usen nada de aluminio.
  • Licuadora de mano
  • Termómetro (La primera vez pueden hacerlo sin termómetro, si esperan un par de horas a que el agua se enfríe después de añadir la soda cáustica, pueden tocar con guantes la parte de afuera del contenedor de plástica, si se siente tibia, estará bien)
  • Pesa (Indispensable, no se puede medir por volumen, es necesario ser exactos)
  • Plástico para cubrir el jabón (Saran Wrap funcionaría)

Inclusiones:

Fueron hechas con jabón moldeable, hice un video de los libritos que pondré abajo.

Proceso:

Jabón de Cuarzo Rosa

Jabon con Cuarzos Rosa


El diseño de este jabón fue inspirado en la fragancia, Parisian Classic de New Direction aromatics. Los comentarios de la fragancia decían que era una imitación (o un tipo) de Chanel No. 5. Como nunca he tenido ese perfume, no se si es cierto. La compré porque la estaban liquidando, y desafortunadamente ya no la venden. Sin embargo, es posible que otros proveedores tengan algo parecido. Es bastante fuerte y femenina.

Decidí incorporar elementos que contribuyeran al sentido de lujo del perfume, así que elegí seda tussah y arcilla de caolín para suavidad. Por lo general las fragancias que se parecen a perfumes tienden a acelerar. Mi plan fue mantener el jabón simple, de un color sólido y poner decoraciones encima. Estas serían unos cuarzos de jabón de glicerina, y polvo de mica dorada.

Enlace a receta

Totales

Líquido Requerido8.65 oz245.35 g
NaOH – Soda cáustica4.5 oz127.66 g
Peso de los Aceites32 oz907.18 g
Fragrancia2 oz56.7 g
Sobreengrasado5%
Peso Total47.51 oz1346.9 g
Concentración de Soda caústica33.33%
Liquid : Lye Ratio2 :1

Aceites

Aceite%OzGr
Sebo de res309.6272.16
Aceite de Coconut , 76 grados258226.8
Aceite de Oliva216.72190.51
Aceite de Canola92.8881.65
Aceite de Castor (Ricino)82.5672.57
Manteca Karité72.2463.5
Total10032907.18

Colorante:

1 cucharadita de Hollywood Pink Mica (Lo mezcle con la arcilla de caolín y agua, un par de horas antes)

1/2 cucharadita de mica cosmética dorada mezclada y una cucharada de aceite de oliva

Equipo

  • Molde de 8″

Aditivos:

Ingredientes de las decoraciones de cuarzo Supplies:

(Los enlaces de Nurture Soap son de afiliación)

  • *Carmín: (Evite si solo usa productos veganos)
  • *La mica dorada que use ya no la vende Brambleberry. Esta es la más parecida : Sin embargo, no es necesario y puede hacerse sin ella