Jabón inspirado en un pavo real

This image has an empty alt attribute; its file name is 0c907250-28f9-4599-a2f9-311373fa49bd.jpg

Este fue un experimento de jabón inspirado en la técnica de conchas y en la forma en que las plumas de un pavo real se ven (las que están en la espalda, no las de la cola). Aunque me gustó mucho como quedó, el proceso tomó mucho tiempo, y no lo he vuelto a intentar por eso. Encontré un video que produce un efecto similar y parece tomar menos tiempo. Debido a que era un experimento, lo hice en un molde pequeño, que produjo cuatro barras.

Cuando una técnica de jabón toma mucho tiempo, es importante usar una receta de jabón que no se vuelva espesa muy rápido. También es importante escoger una fragancia que no acelere, y llegar muy despacio a la traza necesaria. (Por lo general es traza ligera). Aquí está el video, receta y materiales:

Totales

Líquido Requerido (agua destilada) 4.48 oz127.02 g
Peso de NaOH 2.24 oz63.5 g
Peso de Aceite16 oz453.59 g
Fragancia0.48 oz13.61 g
Sobreeengrasado5%
Peso Total23.2 oz657.72 g



Aceites

Oil%OzGramos
Aceite de Oliva396.24176.9
Sebo de Res264.16117.93
Aceite de Coco 233.68104.33
Aceite de ricino60.9627.22
Manteca karite60.9627.22
Total10016453.59



Colorantes

Fragancia

1 oz de Cucumber melon

Molde

4″ Silicona – molde

Equipo



**algunos de los enlaces de arriba son de afiliación.

Responder

Introduce tus datos o haz clic en un icono para iniciar sesión:

Logo de WordPress.com

Estás comentando usando tu cuenta de WordPress.com. Salir /  Cambiar )

Google photo

Estás comentando usando tu cuenta de Google. Salir /  Cambiar )

Imagen de Twitter

Estás comentando usando tu cuenta de Twitter. Salir /  Cambiar )

Foto de Facebook

Estás comentando usando tu cuenta de Facebook. Salir /  Cambiar )

Conectando a %s