Jabón de Nieve

En El Salvador le llamamos sorbete, pero se que en la mayoría de países se le llaman nieves o helados. Por tanto este in jabón de nieve, para que se entienda mejor.

la fragancia tiene un alto contenido de vainilla por lo que se torna café oscuro, como este jabón (es la misma fragancia). Quería usar la fragancia otra vez pero evitar un color muy oscuro. Una solución es utilizar un estabilizador de vainilla, pero cuestan más dinero de know quiero gastar, así que decidí hacerlo yo misma. Leí cómo hacerlo es este blog en inglés, y compre el ingrediente para deshacerlo en agua y usarlo en el jabón.

Para formar el cono del helado, usé dos divisores de plástico como para el jabón de la ciudad de esmeralda (en inglés) Emerald City Soap. Se colocan en el centro y al final se vierte el color del cono en medio, abriéndolos y halandolos en diagonal.

Ice cream soap

Abajo está la receta y materiales.

Totales

Líquido Requerido 10.88 oz308.32 g
Peso de NaOH 5.36 oz151.86 g
Aceites38 oz1077.28 g
Fragancia 2.28 oz64.64 g
Sobreengrasado5%
Total56.52 oz1602.41 g

Aceites

Oil%OzGramos
Aceite de oliva 3011.4323.18
Sebo de res o manteca3011.4323.18
Aceite de Coco259.5269.32
Aceite de ricino 83.0486.18
Manteca karite72.6675.41
Total100381077.28

Colorantes

  • 1/4 cdta. de pigmento naranja –Neon pigment (
  • 1/2 cdat. De mica dorada, como esta: Maya Gold mica * para una tercera parte el jabón (13 oz)

Fragancia

2 oz Dreamsickle fragrance

0.50 Satsuma Orange para la decoración de arriba (I otra que no descolore)

Aditivos

0.50 oz tiosulfato de sodio pentahidratado= Sodium Thiosulfate (disuelto en 1.50 oz de agua destilada)

Molde

10″ molde de silicona

2 dividers the same length of the mold and about 1″ taller. I made them with corrugated plastic from an old yard sign.

Equipo

Equipo que uso en general

*Enlaces de afiliación

Video:

Jabón inspirado en un pavo real

This image has an empty alt attribute; its file name is 0c907250-28f9-4599-a2f9-311373fa49bd.jpg

Este fue un experimento de jabón inspirado en la técnica de conchas y en la forma en que las plumas de un pavo real se ven (las que están en la espalda, no las de la cola). Aunque me gustó mucho como quedó, el proceso tomó mucho tiempo, y no lo he vuelto a intentar por eso. Encontré un video que produce un efecto similar y parece tomar menos tiempo. Debido a que era un experimento, lo hice en un molde pequeño, que produjo cuatro barras.

Cuando una técnica de jabón toma mucho tiempo, es importante usar una receta de jabón que no se vuelva espesa muy rápido. También es importante escoger una fragancia que no acelere, y llegar muy despacio a la traza necesaria. (Por lo general es traza ligera). Aquí está el video, receta y materiales:

Totales

Líquido Requerido (agua destilada) 4.48 oz127.02 g
Peso de NaOH 2.24 oz63.5 g
Peso de Aceite16 oz453.59 g
Fragancia0.48 oz13.61 g
Sobreeengrasado5%
Peso Total23.2 oz657.72 g



Aceites

Oil%OzGramos
Aceite de Oliva396.24176.9
Sebo de Res264.16117.93
Aceite de Coco 233.68104.33
Aceite de ricino60.9627.22
Manteca karite60.9627.22
Total10016453.59



Colorantes

Fragancia

1 oz de Cucumber melon

Molde

4″ Silicona – molde

Equipo



**algunos de los enlaces de arriba son de afiliación.

Jabón de Lapis Lazuli

Quise hacer de nuevo un jabon de lapis lazuli, ya que mi intento previo, no salió como yo esperaba. También necesitaba reciclar lo que me sobró del reto de jabón de Rizos, y esto es el jabón que resultó.

Hice unas nuevas decoraciones de lapis lazuli, con un proceso parecido al de las turquesas de jabón (o como estas).

Decidí no añadir color al jabón, ya que esta receta da un jabón bastante blanco, y así haría contraste con los trozos de jabón que formarían el estilo confeti.

Receta

Esto es suficiente para un molde de 10 pulgadas como este.

Aceite%OzGramos
Sebo de Res309255.15
Aceite de Coco257.5212.62
Aceite de Oliva216.3178.6
Aceite de Canola92.776.54
Aceite de Ricino82.468.04
Manteca karité72.159.53
Total10030850.49

Totales

Agua destilada 8.44 oz239.39 g
NaOH (Soda cáustica)4.22 oz119.68 g
Aceites30 oz850.49 g
Fragancia 1.88 oz53.16 g
Sobreengrasado5%
Peso total44.54 oz1262.71 g
Lye Concentration33.33%

Colorantes

*Mezclé brillo cosmético y micas cosméticas para la parte de arriba, usé:

  1. Gold enigma
  2. Snowflake Sparkle mica
  3. Super Sparkles Enviroglitter (Enlaces de afiliación).

Para el diseño de confeti, necesitará trozo de jabón de proceso frío cortados en piezas pequeñas (y hechos recientemente o mantenidos en bolsa cerrada para que aún estén algo húmedos y se adhieran a este jabón sin hacer la cortad muy difícil. También puse trozos de jabón de glicerina arriba.

Fragancia

Blood Orange FO

Decoraciones

Para las decoraciones, se necesitará masa de jabón y brillo o mica cosmética dorada.

Equipo

Equipo que uso.

Jabón de Geoda

Hace muchos años, visité el museo de ciencias naturales, y ellos vendían piedras de geodas sin abrir. Después de comprar un Set de tres piedras, ellos las podían abrir allí mismo para ver si habían cristales dentro. Decidí no comprarlas porque no había garantía de que habrían cristales por dentro, pero me quedé a mirar cuando cortaban las piedras de otras personas.

Me gusta mucho hacer jabones inspirados en piedras semi-preciosas. Como este de cuarzos y este de turquesas. Hice el jabón principal con el proceso de saponificación en frío, y los cristales los hice con una base de glicerina transparente

Aquí está el video de cómo los hice, y abajo una lista de ingredientes .

Enlace a receta en calculadora (en ingles)

Totales de receta

Nota: Estoy usando una mezcla de soda cáustica porque tengo un bote que me quiero acabar de Koh (hydroxido de potasio) es solo 5% de esto, pueden recalcular en una calculador de jabon para usar solo Naoh. (soda cáustica). Usar un poquito de Koh ayuda a que las burbujas se formen mas rapidamente.

Líquido 6.19 oz175.43 g
NaOH 2.95 oz83.52 g
KOH 0.24 oz6.85 g at 90% Purity
peso total de soda cáustica 3.19 oz90.37 g
Peso de los aceites 22 oz623.69 g
Fragancia1.38 oz38.98 g
Sobre Engrasado 5%
Peso total33.09 oz938.07 g
Concentración de soda cáustica 34%
NaOH / KOH Ratio95% / 5%
Liquid : Lye Ratio1.94 :1
Saturated : Unsaturated45:55

Aceites y mantecas

Oil%OuncesGrams
Aceite de Oliva306.6187.11
Sebo de res (o manteca, pero recalcular)306.6187.11
Aceite de Coco255.5155.92
Aceite de ricino 81.7649.9
Manteca karite71.5443.66
Total10022623.69

Aditivos

Añadir con aceites
Rosemary oleoresin0.01 ounce (you need a jeweler’s scale for this)
Añadir durante traza
Tetrasodium EDTA0.33 oz

Éstos aditivos son opcionales. Sirven para disminuir el riesgo de rancidez en los aceites, qué puede causar puntos amarillos en las barras de jabón y pérdida del aroma (ya que hay un olor del rancidez). Las páginas de abajo tienen más información, sin embargo están en inglés.

Rosemary oleresin

Tetrasodium EDTA

Fragancia:

1.3 oz de Cucumber MelonNurture Soap

Decoraciones

cdta.

Equipo

Moldes

Colorantes

Varios de los enlaces son de afiliación.

Jabon de Abulón

This image has an empty alt attribute; its file name is 2441aff1-b99f-4417-b454-e3fd6179809d.jpeg

Las conchas de abulón han sido unas de mis favoritas. Cuándo solía hacer joyería, me gustaba incorporarla en los diseños. Sin embargo, es bastante cara, y además, algunas especies están en peligro de extinción, por lo que ya no las he comprado.

Cuando vi esta fragancia llamada Abalon and Sea / Abulón y mar, se me ocurrió que podría intentar hacer abulones de jabon, como decoración, con jabón de glicerina transparente.

Abajo está el enlace al video que muestra como los hice, así como también una lista de ingredientes. Algunos de los enlaces son enlaces de afiliación.

Recipe Totals

Líquido 9.1 oz257.85 g
NaOH (Soda cáustica)4.48 oz127 g
Aceites32 oz907.18 g
Fragancia 1.92 oz54.43 g
Sobreengrasado5%
Peso Total47.73 oz1353.2 g



Recipe Oils, Fats and Waxes

Oil%OuncesGrams
Aceite de oliva3912.48353.8
Sebo de Vaca (o manteca, pero correr en calculadora)268.32235.87
Aceite de Coco237.36208.65
Aceite de Ricino61.9254.43
Manteca Karité61.9254.43
Total10032907.18



Opcional:

Añadir antes de traza
Tetrasodio EDTA mezclado con agua 0.24 ounce



Colorantes

Fragancia

2 oz Abalone and Sea

Incrustaciones

Hechas con Base transparente de glicerina

Mica cosméticas para los abulones:

Molde

Molde de cavidades ovaladas de Nurture Soap



Jabón de Flores

Flower soap on slab mold

Hice ese jabón con flores para el cumpleaños de mi mamá. Mis hermanas organizaron una gran celebración, y estos iban a hacer los recuerdos para los invitados. Escogí la fragancia de lemongrass verbena (Hierba de limón) por qué me gusta mucho y era una de las pocas fragancias de las cuales tenía la cantidad suficiente para este jabón. Nunca había hecho un jabón tan grande.

Para mantener el diseño simple y bonito, usé Flores de Jabón como decoración. La fragancia tiene vainilla lo que causaría un color café en el jabón, así que me limité a dos colores de acento.

Jabón con descoloración

Aquí está la receta que usé, y demás materiales, así como el video.

Ingredientes básicosgramos  %
Aceite de oliva  1,008  30  
Sebo, Carne  1,008  30  
Aceite de ricino  269  8  
Aceite de coco, 76 grados  840  25  
Manteca de Karite  235  7  
Agua941   
Lye (NaOH)  475  
Totales & propiedades misceláneas
Superengrasantes5%  
Peso total de lotes4,774g  
Peso total del aceite3,359g  
Fragancias/aceites esenciales0g  
Fragancia (%)0.0%  
Agua como % de aceites28%  
Relación Agua/lejía1.981:1  
Concentración de lejía33.5%  
Sat./unsat. relación47:53  

Unas fotos de la fiesta:

Jabón de Técnica de Conchas

This image has an empty alt attribute; its file name is e74cc599-26f6-40b8-b46e-5a4f534b5770.jpg
Soaps with clamshell technique in pink, green and turquoise

Mi esposo y yo hicimos este jabón para un reto de jabones. Después de hacer su primer jabón, quiso intentar más técnicas. La técnica para el reto fue enseñada por Teri Endsley (de Tree Marie Worksoaps). Y consisten en formar conchas con la manera en que se pone o vierte la mezcla de jabón en el molde. Toma tiempo, y las barras que queda a un extremo del molde serán mejores ya que no se deforman tanto. En el reto, tuvimos la opción de sólo llenar la mitad del molde o el molde completo. Escogimos esto último.

Esta es la receta que usamos

Aceites:

Manteca KaritéOil%OuncesGrams
Aceite de Ricino72.6976.3
Aceite de Coco228.42238.7
Aceite de Oliva3915.1428.1
Shea Butter62.3666.9
Sebo o Grasa de Res (Beef tallow)2610.1286.3
10038.671,09

Totales de la Receta

Líquido (agua destilada)10.71 ounces303.7 g
Peso de NaOH (Soda cáustica)5.28 ounces149.6 g
Peso de aceites38.67 ounces1,096.3 g
Fragancia2.42 ounces68.5 g
Peso Total57.08 ounces1,618.1 g
Sobreengrasado7% 
Concentración de soda cáustica33%

(Algunos enlaces de abajo son de afiliación):

Fragancia

2.4 oz de Hot pink Lime from Nature’s Garden

Colorantes:

Molde y Picheles (Jarras)

Molde Rectangular de 8 pulgadas

Picheles

Dispersamos cada color en 9 oz de la mezcla de jabón, excepto por el blanco, el cual dispersamos en 28 oz de jabón. Abajo está el video con el proceso.

This image has an empty alt attribute; its file name is img_1518.jpg

Jabón de Drop Swirl

El año pasado participé en el club de retos de jabón, y el reto era de enseñarle a alguien a hacer jabón. Le pedí a mi esposo que me ayudara así que él fue quien hizo el jabón.

This image has an empty alt attribute; its file name is mg_0625-fcp1.jpg

La técnica que escogió de las dos disponibles, fue la de drop swirl. O efecto de gotas batidas. Le dije que podía escoger los colores que él deseara, e inspirado en esta tela del vestido de una compañera de trabajo (alguien que se viste muy glamorosamente) escogió estos:

This image has an empty alt attribute; its file name is img_7389.jpg

Y así es como quedó el jabón:

This image has an empty alt attribute; its file name is img_7401.jpg
A couple days later the colors have deepened or perhaps morphed back?

En cuanto a la fragancia, en ese entonces sólo tenía unas pocas fragancias que sabía con seguridad que se comportarían bien para una técnica que tomaría bastante tiempo. Escogimos Seventh Heaven. (enlace de afiliación)

This image has an empty alt attribute; its file name is img_0135.jpg

Alisté todo el día anterior: los aceites, el agua con la soda cáustica, y los colores premezclados con un poquito de aceite. Le pedí que leyera la página de la seguridad de manejo de la soda cáustica, y usó mangas largas y zapatos cerrados.

Lo más difícil fue no tener control del proceso de alcanzar la traza. Al principio pensé que no había alcanzado traza, y luego me preocupé que se había pasado a una traza muy gruesa.

Para este jabón modifiqué mi receta usual, incrementando la cantidad de aceites fluidos, para asegurarme de que la mezcla se mantuviera líquida por suficiente tiempo. Pueden ver la receta abajo:

Colorful drop swirls Soaps with dark orange, pink, yellow, green and blue colors.
Drop swirls soap

Aceites:

Aceite%OzGramos
Aceite de Oliva30.6110.1286.33
Sebo o Grasa de Res (Beef tallow)25.458.4238.14
Aceite de Coco21.217198.45
Almond Oil, sweet103.393.55
Aceite de Ricino6.792.2463.5
Manteca Karité5.941.9655.57
Total10033935.53

Totales de la Receta

Líquido (agua destilada)9.78 oz277.2 g
Peso de NaOH (Soda cáustica)4.6 oz130.45 g
Peso de aceites33 oz935.53 g
Fragancia2.06 oz58.47 g
Sobreengrasado5%
Peso Total49.44 oz1401.65 g
Concentración de soda cáustica32%
Liquid : Lye Ratio2.13 :1

Fragancia

2 oz de Seventh Heaven. (enlace de afiliación)

You can also copy and and adjust the recipe in this Recipe link

Colorantes:

Molde

(Algunos enlaces de abajo son de afiliación):

10″ molde de 10 pulgadas de silicona o como este

Jabon de Pluma de Pavo Real

Peacock Feather Soap design
Peacock Feather Soap

Un diseño de jabón que he hecho varias veces, es el de pluma de pavo real. Nuevamente intentaré la técnica de pluma secreta, pero esta vez escogí una fragancia que no solamente se comporte bien en proceso frío, sino que también haga que la traza vaya despacio.

En las descripciones y comentarios de las fragancias, busqué las que mencionaban que la fragancia funcionaria para un diseño complejo y también si detenía la traza. Al final, escogí Manzanas y Roble de Nature´s Garden Apples and Oak) Y sí se comportó bien.

También usé una receta que se mueve más despacio, tiene 45% de aceites líquidos. Siento que la técnica de pluma secreta toma mucho tiempo, y esta puede ser la última vez que la haga, veremos.

Totales de la Receta

Líquido (agua destilada)9.66 oz273.97 g
Peso de NaOH (Soda cáustica)4.76 oz134.94 g
Peso de aceites34 oz963.88 g
Fragancia2 oz57.83 g
Sobreengrasado5%
Peso Total50.46 oz1430.62 g

Aceites:

Aceite%OzGramos
Aceite de Oliva3913.26375.91
Sebo o Grasa de Res (Beef tallow)268.84250.61
Aceite de Coco237.82221.69
Aceite de Ricino62.0457.83
Manteca Karité62.0457.83
Total10034963.88

Molde

(Algunos enlaces de abajo son de afiliación):

Molde alto y angosto de 12″

Colorantes

Decoraciones

Hice las decoraciones con masa de jabón o jabón moldeable, Pondré un video abajo, sólo lo tengo en inglés, pero espero se entiena el proceso al verlo. Utilicé algunas de estas herramientas:

Fragancia:

2 oz de Apples and Oak Fragrance

Equipo:

Proceso:

  • Recuerde de usar equipo de protección. Abajo esta el video con el proceso

El video del ojo de la pluma

Jabon de Fresas

Unos de mis postres favoritos de mi niñez, eran las tartaletas de fresa. Que si recuerdo bien, se podía pedir en el Pollo Campero. Aquí en los Estados Unidos no son muy comunes, lo más parecido que he encontrado son las tartaletas de fruta del restaurante francés La Madeleine.

Lo que si es popular aquí son las fresas cubiertas con chocolate. Abundan cerca del día de San Valentín y cerca del día de la madre. Por lo que decidí hacer este jabón cuando pensé en jabones para el 14 de Febrero.

Totales de la Receta

Líquido (agua destilada)9.57 oz271.31 g
Peso de NaOH (Soda cáustica)4.78 oz135.64 g
Peso de aceites34 oz963.88 g
Fragancia1.02 oz28.92 g
Sobreengrasado5%
Peso Total49.37 oz1399.75 g

Aceites:

Recipe Oils, Fats and Waxes

Oil%OuncesGrams
Sebo o Grasa de Res (Beef tallow)3010.2289.16
Aceite de Coco258.5240.97
Olive Oil217.14202.42
Aceite de Canola93.0686.75
Aceite de Ricino82.7277.11
Manteca Karité72.3867.47
Total10034963.88

Molde (Algunos enlaces de abajo son de afiliación):

Molde de madera con forro de silicona

Colorantes

  • 1 cucharadita de mica cosmética color rosa. Primero añadí 1/4 a toda la mezcla, antes de añadir la fragancia y separé un porción pequeña para hacer la decoración de arriba. Al resto le añadí lo que me quedó, 3/4 de cucharadita

Decoraciones

Hice las decoraciones con masa de jabón o jabón moldeable, Pondré los videos abajo. Utilicé algunas de estas herramientas:

Fragancia:

2 oz de 2 oz Strawberry Kiwi

Equipo:

Proceso:

  • Recuerde de usar equipo de protección. Abajo esta el video con el proceso